Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Таврическом дворце Петербурга откроется встреча глав парламентов G8

В Таврическом дворце Петербурга откроется встреча глав парламентов G8

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 сен – РИА Новости. Борьба с терроризмом и энергетическая безопасность станут главными темами встречи руководителей парламентов стран “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе Государственной думы.

Пятая встреча руководителей парламентов стран “восьмерки” откроется в субботу, 16 сентября, в Таврическом дворце северной столицы”.

“Совершенствование международно-правовой базы и надлежащее изменение национальных законодательств” – “первостепенные поля” для сотрудничества по противодействию террористической угрозе”, – считает он.

Пользуясь председательством в “группе восьми”, Россия активно призывает другие государства присоединиться к международным документам по антитеррору, список которых недавно пополнился принятой Генассамблеей ООН конвенцией по борьбе с актами ядерного терроризма, добавил он.

“Вопрос ее скорейшей ратификации как можно большим числом государств, прежде всего ядерных держав, будет одной из тем для обсуждения на предстоящей встрече”, – отметил Грызлов.
В числе принципов глобальной энергобезопасности спикер Госдумы называл создание справедливых и эффективных систем регулирования в целях привлечения стабильных международных инвестиций в добычу, переработку и сбыт энергоресурсов.

По словам Грызлова, на июльском саммите помимо вопросов безопасности лидерами “восьмерки” была поставлена серьезнейшая задача энергосбережения и повышения энергоэффективности национальных производств.

“Полагаю, нашим вкладом в реализацию плана действий могли бы стать своего рода “дорожные карты” по законодательному воплощению стратегических целей саммита. Но хотелось бы подчеркнуть, что такие действия законодателей ведущих стран мира должны быть слаженными и взаимно дополняющими друг друга. Иначе это будет игра одних за счет других”, – отмечает Грызлов.

“Встреча глав парламентов стран “группы восьми” важна не только как логическое продолжение июльского форума мировых лидеров. Полагаю, что это еще и дань той высокой и все возрастающей роли, которую играет парламентская дипломатия в современном мире. Нередко в основе непримиримых позиций – недостаточные знания, неполная информация о ситуации в другой стране. Этот дефицит знаний и общения нужно обязательно восполнять прямыми контактами”, – подчеркивает председатель Государственной думы.

По итогам встречи ее участники планируют выступить с совместным заявлением.

Все основные мероприятия встречи руководителей парламентов пройдут в Таврическом дворце 16 сентября. На следующий день участники форума продолжат обсуждение актуальных тем в неформальном общении – они соберутся в петербургском пригороде Петергофе.

Кроме того, в программе – культурная часть. Участников заседания ждет экскурсия по северной столице России, а также прием от имени губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в Юсуповском дворце и прием от имени председателя Государственной думы в Екатерининском дворце петербургского пригорода Пушкина.
РИА