Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Ташкенте обсуждены достигнутые договорённости таджикско-узбекских отношений

В Ташкенте обсуждены достигнутые договорённости таджикско-узбекских отношений

Душанбе. 6 февраля. ТаджикТА - Ход реализации достигнутых в Душанбе договоренностей между Таджикистаном и Узбекистаном был обсужден в Ташкенте, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В министерстве иностранных дел Узбекистана в конце минувшей недели прошла встреча представителей внешнеполитического ведомства с послом Таджикистана Содиком Имоми. В ходе беседы были обсуждены текущие вопросы и ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках 4-го заседания таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в Душанбе в конце декабря прошлом года», - сообщает пресс-служба МИД РУ.
Напомним, 27-28 декабря 2016 года в Душанбе состоялось 4-ое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.
«Результаты прошедшего заседания наглядно продемонстрировали то огромное значение, которое стороны придают развитию равноправных и взаимовыгодных отношений между двумя странами»,  - говорилось в распространенном тогда сообщении МИД Таджикистана.
В рамках заседания был рассмотрен широкий круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе основные параметры взаимодействия в сферах экономики и торговли, транспорта, промышленности, культуры, образования, спорта и здравоохранения.
Были обсуждены основные принципы и подходы к решению вопросов, связанных с наращиванием торгово-экономического оборота.
Стороны пришли к согласию и наметили ориентиры относительно решения этих и других вопросов.
Очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан состоится в этом году в Ташкенте.