Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Таиланде восстановят недавно разбитую статую индуисткого бога Брахмы

В Таиланде восстановят недавно разбитую статую индуисткого бога Брахмы

ХАНОЙ, 23 мар – РИА Новости, Тху Хыонг. В Таиланде восстановят разбитую два дня назад статую индуистского бога Брахмы, сообщила в четверг местная газета Бангкок пост.

Как сообщил земеститель начальника Управления художественных исскуств при Минкультуры Сомлуск Чароенпот (Somluck Charoenpot), работа по восстановлению будет завершена через два месяца.

Новое изображение бога Брахма будет сделано из так называемой в Таиланде “навалохи” (nawaloha), или девяти драгметаллов, в том числе золота и серебра. Расходы на восстановление статуи, которые рассчитаны в 20 миллионах батов (порядка $500 тысяч), будут обеспечены солидным фондом культыры страны Than Tao Mahaprom, однако и пожертвования доноров, по словам представителя фонда, также будут приветствоваться.

Храм Ераван в центре Бангкока, в котором уже 50 лет находится статуя бога Брахмы, является святыней для тысяч местных жителей. В минувший вторник местный психически больной человек разбил ее молотком. Позже за это его насмерть забили местные жители.
РИА