Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > В Таиланде стартуют таиландско-американские учения “Золотая кобра”

В Таиланде стартуют таиландско-американские учения “Золотая кобра”

ХАНОЙ, 15 мая – РИА Новости, Тху Хыонг. В Таиланде в понедельник, 15 мая, начнутся очередные совместные военные учения “Золотая кобра” (Golden Cobra), сообщает официальный сайт таиландского министерства обороны.

В них, помимо Таиланда и США, которые в 1982 году стали инициаторами подобных ежегодных совместных учений, примут участие представители еще трех государств региона – Сингапура, Индонезии и Японии. Индонезия будет участвовать в “Золотой кобре” впервые, а Япония – во второй раз.

Организаторы учений пригласили в качестве наблюдателей 21 страну мира, в том числе Китай, Индию, Великобританию, Германию и Россию.

Главной целью учений “Золотая кобра-2006” объявлены активизация взаимодействия между армиями стран-участниц, укрепление мира и безопасности в регионе.

В их рамках будут отрабатываться операции по выполнению миротворческой миссии ООН, поисково-спасательным работам, борьбе с терроризмом и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Учения продлятся до 26 мая.
РИА