Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане завершился первый в Центральной Азии международный курс по разминированию

В Таджикистане завершился первый в Центральной Азии международный курс по разминированию

Душанбе. 7 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане, в городе Душанбе, завершился первый в ЦА курс по разминированию согласно  международным стандартам, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Накануне в Душанбе завершился десятидневный региональный учебный курс по обезвреживанию взрывоопасных предметов (ОВП), проведенный бюро ОБСЕ в Таджикистане», - сообщили агентству в бюро ОБСЕ в Таджикистане.
По информации источника, в  проведении курса принимающей стороной выступило министерство обороны Республики Таджикистан. Курс был организован бюро ОБСЕ в Таджикистане в сотрудничестве с центральным командованием  вооруженных сил (ВС) США, при поддержке офиса по военному сотрудничеству посольства США в Таджикистане.
В данном мероприятии, впервые проведенном в Центральной Азии, приняли участие восемнадцать курсантов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. Это знаменует начало комплексной программы подготовки инструкторов в соответствии с международными стандартами по противоминной деятельности, которая будет осуществляться на более позднем этапе. Программа обучения принесет пользу четырем государствам в регионе, которые получат дипломированных  тренеров в области ОВП, а также учебные программы и материалы для использования и дальнейшего распространения их тренерами в своей деятельности.
По словам Ханса Петера Ларсена - заместителя главы бюро ОБСЕ в Таджикистане, техническое сотрудничество способствует не только развитию тесного взаимодействия и проведению диалога по общим проблемам касательно взрывоопасных средств, а также - процессу укрепления доверия и безопасности в Центральной Азии.
Подполковник Бенджамин Липари - руководитель учебной программы  из центрального командования ВС США отметил, что единственным способом  решения проблем, связанных с взрывоопасными предметами в Центральной Азии, является  укрепление национального потенциала.
По информации источника, учебные курсы будут способствовать повышению профессионального уровня специалистов по ОВП в Центральной Азии.
Отметим, начиная с 2009 года, ОБСЕ оказывает техническую поддержку в разработке механизмов сотрудничества между государствами Центральной Азии и Афганистаном для решения вопросов и проблем, имеющих отношение к взрывоопасным предметам.