Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > В Таджикистане завершат строительство транспортной инфраструктуры стоимостью $340 млн

В Таджикистане завершат строительство транспортной инфраструктуры стоимостью $340 млн

Душанбе.  14 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В течение этого года в Таджикистане планируется завершить строительство транспортной инфраструктуры на общую сумму $340 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом рассказал в Душанбе в ходе пресс-конференции журналистам министр транспорта страны Хайрулло Асозода.
По его словам, в целом сегодня осуществляются инвестиционные проекты в транспортной отрасли на общую сумму $570 млн.
Он подчеркнул, что в течение прошлого года была проделана такая работа на сумму $172.
«В 2013 году проводились строительно-восстановительные работы по 18 инвестиционным проектам (на общую сумму $850 млн.). Были завершены работы по строительству тоннеля «Хатлон» (Чормагзак) и «Шахристан», восстановительные работы на автодороге Курган-Тюбе - Нижний Пяндж (вторая фаза) и строительство моста через реку Пяндж вблизи населенного пункта Шогон Шарабадского района Хатлонской области», - пояснил Х. Асозода.
В итоге в соответствии с установленными современными требованиями было построено, реконструировано и сдано в эксплуатацию 18 км автомобильных дорог с 5 мостами и 9,7 км магистралей с автомобильными тоннелями.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА