Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане заработало предприятие по производству щебня и асфальта

В Таджикистане заработало предприятие по производству щебня и асфальта

Душанбе. 20 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Согдийской области Таджикистана Б.Гафуровского района заработало новое предприятие по производству щебня и асфальта, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В местечке «Рухак» джамоата Гозиен Б.Гафуровского района Согдийской области сегодня, 20 августа с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона было сдано в эксплуатацию предприятие «Тадж-Роуд», - сообщает пресс-служба главы государства.
Данное предприятие, построенное предпринимателями братьями Курбонмуродом и Бахриддином Негматовыми на базе ООО «Сомонрох», по производству строительного щебня и асфальта.
На строительство предприятия, которое оснащено современным оборудованием производства Германии, потрачено $10 млн.
Проектная производственная мощность предприятия составляет 340 тонн асфальта и 324 тонн щебня в час.
По предварительным расчетам, с вступлением в строй нового производства асфальта, цена на него здесь снизится на 25-30%. Асфальт будет использоваться для благоустройства дорог и улиц городов и районов Согдийской области.
Также братья Негматовы намерены возвести сад на площади 50 га земли.
Напомним, Э. Рахмон находится в Согдийской области с рабочим визитом, в ходе которого примет участие в открытии ряда объектов народного хозяйства.