Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > В Таджикистане запущен пилотный проект по мобильному банкингу

В Таджикистане запущен пилотный проект по мобильному банкингу

Душанбе. 22 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане запущен пилотный проект по мобильному банкингу, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) оказывает поддержку Национальному банку Таджикистана (НБТ) в разработке нормативно-правовой базы регулирования процессов предоставления в Таджикистане финансовых услуг с помощью средств мобильной (сотовой) связи. В связи с этим 21 июля в Душанбе был запущен соответствующий пилотный проект», - сообщает представительство Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане.
По информации источника, новая система позволяет банкам применять инновационные технологии и уже существующую розничную инфраструктуру в целях расширения диапазона оказываемых услуг и зоны обслуживания помимо традиционных банковских отделений.
Кроме того, она даст возможность действующим в Таджикистане небанковским организациям применять инновационные технологии для предоставления платежных услуг с помощью мобильных телефонов.
Согласно сообщению источника, в ассортимент финансовых услуг, предлагаемых сегодня при посредстве агентов и мобильных устройств, входят такие основные услуги: открытие банковских счетов, депозитов/снятие средств со счета, получение кредитов, страхование; а также платежные услуги, такие, как денежные переводы, оплата счетов и покупок.