Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане задержаны двое предполагаемых членов движения «Талибан»

В Таджикистане задержаны двое предполагаемых членов движения «Талибан»

Душанбе. 24 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В  Таджикистане задержаны двое предполагаемых членов движения «Талибан», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Сотрудники таджикской милиции задержали двух жителей Хатлонской области, южного региона Таджикистана по подозрению в членстве в движении «Талибан», -  сообщает пресс-служба МВД РТ.
По информации источника, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, накануне оперативниками милиции были задержаны житель Шахритусского района Умарали Тошпулотов, 1985 г.р. и житель Кубодиенского района Комилджон Кулбашев, 1984 г.р.
Следствие предполагает, что задержанные проходили специальную подготовку в одном из террористических лагерей в провинции Вазиристан Пакистана, а затем в городе Ливара дали клятву о джихаде неизвестным следствию лицам по имени «Мустафо» и «Хамидулло» и вступили в движение «Талибан».
В мае текущего года Тошпулотов и Кулбашев проникли из Пакистана на территорию Афганистана с другими членами «Талибан» с целью вести боевые действия против войск США в Афганистане.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведется следствие.