Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане задержан авиапассажир, пытавшийся вывезти ценную монету

В Таджикистане задержан авиапассажир, пытавшийся вывезти ценную монету

Душанбе. 14 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане задержали  авиапассажира с рейса Худжанд-Москва, который  пытался вывезти ценную монету, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Таджикские таможенники в очередной раз пресекли попытку незаконного вывоза из страны монеты, представляющей культурную и историческую ценность», - сообщает пресс-центр таможенной службы РТ.
4 сентября в ходе таможенного досмотра пассажиров авиарейса Худжанд-Москва у таможенников вызвала подозрение ручная кладь гражданина Д.Н.
При досмотре в портмоне пассажира указанного рейса таможенники обнаружили одну единицу монеты темного цвета с надписью «Б.М. Павле 2 М 2 И Само Д-Все Росс» на одной стороне и «Моната рубл 1976 года» на второй стороне монеты.
Экспертиза, проведенная специалистами министерства культуры Таджикистана, показала, что обнаруженная монета представляет культурно-историческую ценность, вывоз которой за территорию республики без соответствующего разрешения запрещен.
По данному факту в отношении гражданина Д.Н. возбуждено уголовное дело и передано в прокуратуру Согдийской области для дальнейшего расследования.