Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за сутки жертвами лавин стали 7 человек, в том числе 2 детей

В Таджикистане за сутки жертвами лавин стали 7 человек, в том числе 2 детей

Душанбе. 30 января. ТаджикТА - В Таджикистане за сутки жертвами лавин стали 7 человек, среди них 2 детей, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Семь человек погибли в результате схода снежных лавин на востоке и северном направлении Таджикистана, среди них двое детей», - сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ.
Напомним, 28 января текущего года на автотрассах Ишкашим-Хорог, Вахдат-Рашт-Джиргиталь и особенно на автодороге Душанбе-Худжанд был  зарегистрирован сход 40 снежных лавин, из-за чего была  закрыта автотрасса Душанбе-Худжанд. В результате заблокированными оказались 200 автомашин.
Усилиями рабочей группы под руководством заместителя председателя КЧС полковника Мухаммадджона Салимзода за период  с 28 по 29 января было эвакуировано около 800 человек,  50 грузовых и 150 легковых автомобилей.
На вечер 29 января спасатели КЧС подняли из пропасти глубиной 150 метров тела четырех погибших, еще одно тело было извлечено из автомашины, оказавшейся под лавиной.
Для расчистки автодороги последствий происшествий дорожной службой компании Innovative Road Solutions (IRS) выделены 6 единиц техники, которые интенсивно работают с двух сторон дороги.
На месте ЧС для обеспечения безопасности населения выставлены посты из сотрудников ГАИ и дорожной службы IRS.
Напряженная обстановка сохраняется на автодороге Душанбе-Хорог-Мургаб, которая  также закрыта из-за схода снежных лавин на территории Рушанского и Шугнанского районов ГБАО. Созданы и работают круглосуточно штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации.
Как ранее сообщал комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне РТ с 29 по 30 января 2017 года в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Хорог, Душанбе-Худжанд, Душанбе-Джиргиталь, Хорог-Мургаб, Хорог-Ишкашим сохранится опасность схода снежных лавин.
В этой связи КЧС обратилось к гражданам с просьбой воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, а оказавшимся в пути проявлять осторожность.
Опасность схода снежных лавин сохранится еще на протяжении 3-4 дней.