Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

В Таджикистане за полугодие от наркотиков погиб 21 человек

Душанбе. 31 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане за полугодие от наркотиков погиб 21 человек, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом сообщил заместитель директора агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков при президенте РТ  Холимджон Махмудов на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2014 года, состоявшейся сегодня в Душанбе.
В частности он отметил, что в Таджикистане зарегистрировано 7 тыс. 184 больных наркоманией, 21 из них  умерл только за последние 6 месяцев.
«Эта цифра может быть и намного выше. Но как вы знаете, у нас подчас подобные случаи родные погибших не афишируют, сообщая, что смерть наступил от сердечной недостаточности и т.д», - отметил замглавы АКН РТ, касаясь числа погибших от наркомании.
По его словам, из общего числа больных наркоманией 200 человек женщины.
Стоит отметить, что больше всех наркозависимых зарегистрировано в Душанбе - 2981 человек,  121 из которых - женщины. 1082 (51 женщины)  больных  наркоманией числятся в Согде.
Чуть меньше в Хатлонской области, где зарегистрированы 1244 наркозависимых, в том числе 13 женщин.
Касаясь наркоситуации в целом по стране,  заместитель директора АКН РТ Халимджон Махмудов сообщил, что за первое полугодие 2014 года всеми правоохранительными органами  и силовыми структурами республики из незаконного оборота было изъято 3 тысячи 287 кг 149 гр.  наркотических средств,  из которых  507 кг 908 гр., изъято АКН. Этот показатель на 10 % больше чем за аналогичный период 2013 года.
Exit mobile version