Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за полгода зарегистрировано 95 браков с иностранцами

В Таджикистане за полгода зарегистрировано 95 браков с иностранцами

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане за полгода зарегистрировано 95 браков с иностранцами, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«За первую половину текущего года, жителями Таджикистана зарегистрировано 95 браков с иностранными гражданами,  в том числе: с гражданами  Республики Узбекистан - 48, с гражданами России - 16, с гражданами Кыргызской Республики -9,  с  гражданами Исламской Республики Афганистан - 12, Ирана -4, с гражданами КНР -2», - сообщила главный специалист  управления  записи актов гражданского состояния Минюста  РТ  Шаходат Хайдарова, на состоявшейся  накануне  пресс-конференции.
Напомним, что ещё в январе 2011 года  депутаты таджикского парламента внесли поправки к семейному кодексу республики. Согласно поправкам, иностранцы имеют право жениться или выходить замуж за граждан Таджикистана, прожив в стране не менее  года. Стороны  обязаны заключить брачный договор. Кроме того, иностранный супруг или супруга должны  приобрести  жилье своей  таджикской «половине».
Кроме этих мер,  в феврале 2013 года,  внесены также поправки к закону Таджикистана «О государственных пошлинах», согласно которому теперь за регистрацию брака граждан Таджикистана с иностранцами, в органах ЗАГС  взимается госпошлина в размере 200 сомони,  вместо 80 сомони, которые были установлены в прежние годы.
По словам Ш.  Хайдарова, эти меры были вынужденными, так как  по статистическим данным за пять лет  до  принятия поправок (в 2011 г.)  в Таджикистане было заключено 2696 брачных союзов с иностранцами. За тот   же период было зарегистрировано более 600 случаев расторжения подобных браков. В то время больше всего браков было заключено с гражданами Афганистана, Ирана, Турции, Китая, Германии, Великобритании, США, Сирии, Японии и Индии.
Некоторые иностранцы заключали фиктивные браки для получения гражданства или приобретения недвижимости на территории страны, кто-то преследовал корыстные цели, у кого-то были жёны в своих странах. Таким образом,  мы попытались защитить наших женщин и их детей.