Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В Таджикистане за полгода производство первичного алюминия сократилось на 32,3%

В Таджикистане за полгода производство первичного алюминия сократилось на 32,3%

Душанбе. 1 августа. ТаджикТА - В Таджикистане за полгода производство первичного алюминия сократилось на 32,3%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Производство первичного алюминия в Таджикистане за первую половину текущего года сократилось на 32,3% по сравнению с аналогичным  показателем прошлого года и составило 49,5 тыс. тонн», - сообщил на пресс-конференции министр экономического развития и торговли Таджикистана Неъматулло Хикматуллозода.
По его словам, сокращение производства алюминия имеет объективные причины, связанные с отключением электричества в результате выхода из строя трансформатора, задержками поставок кокса и др.
«Руководство завода обещало наверстать упущенное и выполнить прогнозные планы. В текущем году планируется произвести 148 тыс. тонн алюминия», — отметил Хикматуллозода.
Напомним, ранее министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шавкат Бобозода сообщал журналистам о том, что производство алюминия в стране сократилось по ряду причин, в том числе из-за реконструкции предприятия.