Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за полгода объем грузоперевозок вырос на 5,8%

В Таджикистане за полгода объем грузоперевозок вырос на 5,8%

Душанбе. 29  июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане за полгода объем грузоперевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 5,8% и составил 9088,7 тыс. тон, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Душанбе  сообщил министр транспорта Таджикистана Низом Хакимов. При этом, по его словам, железнодорожные грузоперевозки   уменьшились на 19%.

«За отчетный период обслужено  85,8 млн. пассажиров, в частности, было обслужено 85 млн. пассажиров на автомобильном транспорте, 228,8 тыс. на железнодорожном транспорте и 480 тыс. на воздушном транспорте», - пояснил он.

Н. Хакимов также сообщил, что посредством международных автомобильных транспортов   было провезено 937,3 тыс. тон грузов и 99,2 тыс. пассажиров, что по сравнение с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25% и уменьшился на 4,2% соответственно.

 Импорт грузов в республике увеличился на  5,3 раза.

Доля таджикской стороны в общем объеме международных автомобильных грузоперевозок составляет 53,1%, однако доля отечественных пассажирских  авиаперевозок на воздушном транспорте составляет 45,4%.