Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В Таджикистане за первый квартал произведено цемента на сумму свыше $18 млн.

В Таджикистане за первый квартал произведено цемента на сумму свыше $18 млн.

Душанбе. 16 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане за первый квартал произведено цемента на сумму  90,3 млн. сомони ($18 млн. 60 тыс.) , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Это больше показателя за 1-й квартал прошлого года, когда было произведено продукции на 83,4 млн. сомони ($16 млн. 680 тыс).
«За первый квартал 2014 года предприятия по производству цемента в Таджикистане произвели 180 тыс. т. цемента, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года  больше на 173 тыс. т .», -  сообщили агентству в Министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана.
По информации источника, ввод новых мощностей на предприятиях по производству цемента повлек за собой увеличение производства конечной продукции.
«В настоящее время в Таджикистане функционирует 9 цемзаводов, а  «Таджикцемент» в Душанбе и «Гаюрцемент» в Яванском районе - крупнейшие из них»,- отметили в ведомстве.