Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ОБЩЕСТВО > В Таджикистане за первое полугодие свои русифицированные фамилии сменили свыше 19 тыс. человек

В Таджикистане за первое полугодие свои русифицированные фамилии сменили свыше 19 тыс. человек

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане за первое полугодие свои русифицированные фамилии сменили свыше 19 тыс. человек, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«С начала текущего года в Таджикистане сменили свои русифицированные фамилии более 19 тыс. человек», - сообщил журналистам министр юстиции Рустам Шохмурод в среду в Душанбе.
Напомним, очередная волна смены фамилий в Таджикистане началась в начале этого года после публикации в правительственной газете «Джумхурият» статьи генпрокурора республики Шерхона Салимзода. В ней он подверг критике возврат многих таджикских граждан к русифицированному варианту написания имен и фамилий, который возник в последние годы из-за ряда проблем, с которыми они сталкивались, выезжая за пределы республики.
Процесс дерусификации фамилий в Таджикистане активизировался в 2007 году, когда президент республики Эмомали Рахмонов стал Эмомали Рахмоном. Его примеру последовали многие жители республики. Однако спустя некоторое время, столкнувшись в России с трудностями при оформлении регистрационных документов, по возвращению на родину они снова стали брать свои прежние фамилии.
Генпрокурор РТ заявил тогда, что возврат таджикистанцев к русскому стилю написания своих фамилий и отчеств свидетельствует о низком уровне национального и патриотического самосознания молодого поколения.
После этого многие чиновники высшего ранга в республике поменяли свои имена, заменив русифицированные окончания фамилий «-ов» и «-ев» на национальный лад.