Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за нарушение закона оштрафованы землевладельцы на $267,2 млн.

В Таджикистане за нарушение закона оштрафованы землевладельцы на $267,2 млн.

Душанбе. 15 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане за нарушение закона оштрафованы землевладельцы на $267,2 млн., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В Таджикистане за нарушение закона об использовании земли оштрафованы физические и юридические лица  на сумму более 1,3 млн. сомони ($267,2 млн.)», - сообщил  на встрече с журналистами, накануне, 14 июля в Душанбе глава госкомитета по земельному управлению и геодезии Таджикистана Махмадтоир Зокиров.
В своей речи он отметил, что в первом полугодии 2014 года выявлено более 6,4 тыс. фактов нарушения закона о землепользовании. 347 материалов предоставлены в прокуратуру для дачи юридической оценки и 526 дел в суды для принудительного взыскания штрафов.
Стоит отметить, что из указанной суммы штрафов около 928 тыс. сомони перечислены в счет госкомитета по земельному управлению и геодезии.
Также М. Закиров подчеркнул, что по сравнению с предыдущими годами уменьшились факты незаконного использования земли, в том числе строительство социальных объектов без разрешительных документов.