Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за нарушение закона о госязыке оштрафовали на $5,7 тыс.

В Таджикистане за нарушение закона о госязыке оштрафовали на $5,7 тыс.

Душанбе. 30 января. ТаджикТА - В  Таджикистане за неисполнение  закона о госязыке оштрафовали на $5 тыс. 794, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Суды в Таджикистане в 2016 году рассмотрели 59 дел об административных правонарушениях за неисполнение требований закона РТ «О государственном языке». Общий размер штрафа за неисполнение указанного закона составил 45 тыс. 660 сомони ($5 тыс. 794)», - сообщила сегодня  на встрече с журналистами глава комитета по языку и терминологии при правительстве Таджикистана Гавхар Шарофзода.
По словам Шарофзода, из названной суммы в пользу государства взыскано 37 тыс. 60 сомони ($4 тыс. 77). Нарушения были выявлены в ходе совместных рейдов сотрудников Комитета и органов прокуратуры на местах.
«Штрафным санкциям были подвергнуты владельцы 78 магазинов в городе Душанбе за вывески, противоречащие закону «О государственном языке»», — отметила Г. Шарофзода.
По ее данным, объем штрафов для физических лиц составляет от 15 до 20 расчетных показателя (один расчетный показатель равен 50 сомони ($6,3)), а для юридических лиц – от 30 до 40 расчетных показателя.