Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Курс сомони по отношению к доллару снизился на 1,4% за месяц

Курс сомони по отношению к доллару снизился на 1,4% за месяц

Душанбе. 22 марта. ТаджикТА -В Таджикистане за месяц курс сомони по отношению к доллару снизился на 1,4%,сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Официальный курс национальной валюты сомони по отношению к американскому доллару снизился на 1,4% за первые два месяца этого года», - сообщает Национальный банк Таджикистана (НБТ).
По данным источника, 1,1% из указанного показателя приходится на февраль. Также в январе-феврале этого года объем резервных средств составил 11,1 млрд. сомони, а наличных средств в обороте 8,4 млрд. сомони, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54,5% и 59,9% соответственно.
В регуляторе отмечают, что Центробанк США поднял базовую учетную ставку на 0,25%, что может привести к лихорадке курса, и возможное повышение базовой учетной ставки в течение года может повлиять на курс национальной валюты и привести к росту потребительских цен.
В целях снижения возможных рисков роста уровня инфляции, предотвращения обесценивания национальной валюты, снижения уровня долларизации экономики, комитет НБТ по денежно-кредитной политике в ходе заседания пересмотрел рычаги денежно-кредитной политики.
В частности, для сохранения стабильности на валютном рынке, сдерживания инфляции, были приняты следующие решения: увеличить ставки рефинансирования на 3,5%, и на уровне 16% годовых, увеличить проценты обязательных резервов в национальной и зарубежной валюте на 1,5% и 2% соответственно.
Также, с целью снижения отрицательного влияния наличных средств, находящихся в обороте, принято решение наладить выпуск ценных бумаг сроком на шесть месяцев с 2% ставкой.