Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за 4 года задержаны 44 человека по обвинению в торговле людьми – Рахмон

В Таджикистане за 4 года задержаны 44 человека по обвинению в торговле людьми – Рахмон

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане за последние четыре года выявлены и задержаны 44 гражданина по обвинению в совершении торговли людьми, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом заявил сегодня в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон  на расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры Таджикистана, добавив, что Таджикистан, являясь активным участником мирового процесса противодействия торговле людьми и принимая во внимание угрозу этого тяжкого явления на национальную безопасность, еще в 2004 году принял закон «О борьбе против торговли людьми», и в 2005 году - межведомственную комиссию борьбы против торговли людьми.
По словам Э. Рахмона, несмотря на осуществление ряда правительственных программ в этом направлении, работа до сих пор требует улучшения.
«История нашего цивилизованного народа не помнит случаев, чтобы свои же мужчины вывозили женщин на торговлю за рубеж. Куда делась национальная гордость, патриотизм, мусульманская вера и совесть наших мужчин и молодых людей?!», - задается вопросом лидер страны.
По его словам, лица, которые ради удовлетворения своей мерзкой похоти обманным путем вывозят за рубеж и продают жен и дочерей других людей, не представляют себе, как они будут чувствовать, если другие лица совершат такое же позорное действие с их дочерьми.  
«В связи с этим, прокуратуре, министерствам внутренних и иностранных дел, государственному комитету национальной безопасности, комитетам по делам женщин, семьи и религии, межведомственной комиссии борьбы против торговли людьми и другим  соответствующим структурам следует с принятием нового Закона РТ «О противодействии торговле людьми и оказании помощи жертвам торговли людьми» усилить борьбу против   этого позорного и чуждого нашему народу явления», - резюмировал президент.