Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за 2 млн. евро запустили единое таможенное окно

В Таджикистане за 2 млн. евро запустили единое таможенное окно

Душанбе. 16 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане за 2 млн. евро запустили единое таможенное окно, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель начальника Таможенной службы при правительстве Таджикистана Нематджон Рахматов.
По его словам, реализация проекта «Единое таможенное окно» началась в 2011 году при финансовой поддержке Европейского союза, а сумма проекта по данным ГУП «Равзанаи ягона» («Единое окно») составила на первом этапе 2 млн. евро.
«Подобная реформа даст возможность импортёру или экспортёру не обходить многочисленные органы проверок на таможенной границе, а подать документы в одно окно и, тем самым, сэкономить время прохождения товара. Ранее каждый из проверяющих органов мог задержать груз на неопределённое время, но при «Едином окне» это исключается», - пояснил  он.
Стоит также отметить, сайт «Единого окна» запущен в тестовом режиме, хотя уже сейчас можно им пользоваться, заполнять любую из форм заявок и направлять в адрес любого проверяющего органа. Заполнять декларацию и другие формы.
В ходе пресс-конференции также было отмечено, что для продолжения работы в этом направлении Таможенная служба продолжает переговоры с Азиатским банком развития для того, чтобы получить финансирование.