Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане за 10 лет на проекты в водном секторе было выделено $1,7 млрд.

В Таджикистане за 10 лет на проекты в водном секторе было выделено $1,7 млрд.

Душанбе. 29 декабря. ТаджикТА - В Таджикистане за минувшее десятилетние для реализации проектов в водном секторе было выделено $1,7 млрд., сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В Таджикистане в период 2005-2015 годы в рамках реализации проектов международного десятилетия действий «Вода для жизни» в водном секторе было выделено из всех источников $1,7 млрд.»,- сообщил министр иностранных дел РТ Сироджиддин Аслов сегодня на брифинге в Душанбе в связи с принятием резолюции  генеральной ассамблеи ООН международного десятилетия действия «Вода для устойчивого развития 2018-2028 годы».
По его словам, в рамках реализации действий «Вода для жизни» и финансирования отрасли, в стране улучшилось водоснабжение более чем 1,5 млн. человек.
С. Аслов, говоря о водной проблематике, затронул вопросы, связанные с развитием отраслей народного хозяйства, улучшением окружающей среды, в том числе санитарии, стихийных бедствий, а также доступа населения к чистой питьевой воде.
По данным С.Аслова, за последние 30-40 лет площадь ледников Таджикистана, от которых зависит состояние водоснабжения, в том числе в оросительных целях в Центральной Азии, сократилась на 35%
«Ущерб, нанесенный республике стихийными бедствиями от таяния ледников, летом 2015 года составил $600 млн.», — констатировал глава внешнеполитического ведомства
Глава МИД, также отметил, что международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028 годы» затронет два компонента из приоритетных направлений развития Таджикистана – достижение энергетической независимости и обеспечение продовольственной безопасности.
«От реализации действий «Вода для устойчивого развития 2018-2028 годы» Таджикистан ожидает сформировать интегрированное управление водными ресурсами», — подчеркнул С.  Аслов.