Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане вынесен приговор группе предполагаемых террористов

В Таджикистане вынесен приговор группе предполагаемых террористов

Душанбе.  20 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  В Таджикистане верховный суд вынес приговор группе предполагаемых террористов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Верховный суд Таджикистана, сегодня, 20 марта вынес приговор членам группировки Алимурода Маханова, обвиняемых в терроризме», - сообщил агентству один из адвокатов подсудимых Шухрат Кудратов.
В частности, предполагаемый лидер группировки Алимурод Маханов приговорен к 21,5 годам лишения свободы.
Другие члены группировки - Амирали Давлатов осужден на 19 лет, Кенджа Абдулахатов - 15 лет, Сиродж Караев - 11 лет, и Сорбон Давлатов приговорен к двум годам лишения свободы.
Иброхим Хусейнов, также проходивший по данному делу, освобожден из зада суда.
Отметим, что ранее в процессе суда государственный обвинитель потребовал осудить предполагаемого лидера группы Алимурода Маханова к 24 годам лишения свободы.
Другим  членам группировки гособвинитель требовал вынести следующие приговоры: Амирали Давлатов 24 года, Кенджа Абдулхаков 19 лет, Сиродж Караев 13 лет, Сорбон Талаби 24 года, Муродулло Комилов 2 года, Иброхим Хусейнов может отделаться штрафом в размере 40 тыс. сомони.
Напомним, Алимурод Маханов - предполагаемый лидер террористов, и члены ОПГ были задержаны спецслужбами Таджикистана в конце сентября 2013 года.
Задержанные в ходе дачи показаний утверждали, что их целью было организовать серию взрывов в Душанбе в преддверии выборов президента, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.
«Наша цель была взорвать Душанбе накануне выборов президента. Мы готовились провести серию взрывов на въездах в Душанбе по четырем направлениям, а также должны были взорвать здания ГКНБ и МВД», - рассказал тогда Алимурод Маханов.
По данным спецслужб Маханов, являлся активным членом Исламского движения Узбекистана с 2011 года, и был назначен эмиром ИДУ в регионе. «Под моим началом «служили» 10 человек, среди них четверо граждан Таджикистана, по двое граждан Узбекистана, Кыргызстана и Турции», - заявил тогда лидер группировки.
Подготовку, по словам Маханова, он проходил в террористических лагерях в провинции Вазиристан Пакистана. «Меня там обучили взрывному делу, и готовили к джихаду», - отметил Маханов.
По данным правоохранительных органов, озвученных 24 сентября 2013 года в эфире «Шабакаи аввал” (Первый канал таджикского телевидения), террористы снимали квартиры на улицах Н. Нарабаева и Фучика в Душанбе.
В съемных квартирах были обнаружены оружие, взрывчатка, средства связи, военная амуниция, подрывная литература, пояса для взрывчатки.