Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане введут запрет на участие иностранных граждан в митингах и акциях протеста

В Таджикистане введут запрет на участие иностранных граждан в митингах и акциях протеста

Душанбе. 26 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане введут запрет на участие  иностранных граждан и лиц без гражданства в митингах, акциях протеста и шествиях, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом говорится в поправках к соответствующему законодательству, одобренных таджикскими парламентариями  в среду.
В частности, согласно одобренным поправкам, в акциях протеста могут участвовать только граждане Таджикистана, получив на это соответствующие разрешительные документы, указав количество участников акции.
Участникам акции протеста будет запрещено закрывать лица с целью установления их личности. Организаторы акции обязуются нести ответственность в случае нарушения общественного порядка. Они также берут на себя возмещение ущерба, нанесенного участниками акции населению в случае нарушения общественного порядка.
Кроме того, протестующим запрещено использовать оружие и взрывные вещества.
Согласно этим поправкам, после высказывания своего мнения, участники акции в оговоренные сроки должны покинуть место проведения акции.
Одобренные депутатами поправки вступят в силу после того, как будут утверждены сенатом республики, а затем подписаны президентом и опубликованы.