Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Здравоохранение > В Таджикистане врач, получивший $13 тысяч за обещание «освободить» заключенного, сам может сесть в тюрьму

В Таджикистане врач, получивший $13 тысяч за обещание «освободить» заключенного, сам может сесть в тюрьму

Душанбе. 6 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. На севере Таджикистана врач пообещал отцу заключенного помочь «вызволить» его сына  из тюрьмы, получив заранее за эту «услугу» $13 тыс., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Согдийской области Таджикистана врач получил $13 тысяч за обещание  освободить заключенного - жителя области - из тюрьмы», - сообщает областное антикоррупционное ведомство.
«С жалобой обратился житель Пенджикента, рассказавший о том, что врач больницы № 1 города Худжанда Х.Н. еще в сентябре 2013 года, войдя в его доверие, обманным путем якобы для освобождения его сына из тюрьмы выманил $13 тысяч. Впоследствии о своем обещании «благодетель» забыл, а вот денежную сумму присвоил», - поведал следователям пострадавший.
В отношении врача возбуждено уголовное дело по статье 247 часть 4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК Республики Таджикистан, следствие продолжается.
По данным управления агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией РТ в Согдийской области, всего за первую половину текущего года на территории области было зафиксировано 74 фактов мошенничества.