Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане возрождается легендарный танцевальный ансамбль «Зебо»

В Таджикистане возрождается легендарный танцевальный ансамбль «Зебо»

Душанбе. 3 июня. ТаджикТА – В Таджикистане возрождается легендарный  танцевальный ансамбль «Зебо», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Накануне известная таджикская танцовщица, артистка Зебо Аминзода поделилась планами по возрождению известного в советском прошлом ансамбля «Зебо», 14 танцевальных постановок которого сделали коллектив знаменитым не только внутри страны, но и за ее пределами в 80-е годы. К распаду этого блистательного танцевального ансамбля привели события гражданской войны в 90-е годы.
Как стало известно, воссоздание танцевального ансамбля «Зебо» - не единственная цель, прославленного мастера. Зебо Аминзода намерена основать в Таджикистане еще и школу танца для мальчиков и девочек. Посредством этой школы, по ее мнению, можно будет развивать танцевальное искусство на профессиональном уровне.
А продвижение к большим планам началось с того, что в 2012 году она основала танцевальную группу «Зебо» и одноименную хореографическую школу в городе Худжанде .
Знатоки сразу оценили новое явление, так как об этой школе в республике  сразу заговорили.
И вполне логично, что в прошлом году на воспитанников мастера танца обратил внимание во время своей поездки в город Худжанд президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
«Мы исполнили несколько танцевальных номеров. Эмомали Рахмон сказал, что теперь танцевальная группа «Зебо» должна быть воссоздана в Душанбе, и попросил меня переехать в Душанбе» - поделилась с журналистами З. Аминзода.
По ее признанию, предложение ею было принято еще и потому, что она получила заверения в том, что для реализации этого плана будут созданы все условия.
На сегодня, по ее словам, уже решено, что танцевальный ансамбль «Зебо» будет заниматься в госфилармонии Таджикистана. На будущее же планируется строительство отдельного здания. Будет предусмотрено и соответствующее финансирование.
Напомним, танцевальная группа «Зебо» была основана в 1979 году в городе Душанбе и за короткий период времени получила всеобщее признание в Таджикистане и за пределами страны. Ежегодно танцовщицы этой группы исполняли до 12 новых танцевальных номеров.