Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане «во избежание недоразумений» просят оплатить электроэнергию до 1 октября

В Таджикистане «во избежание недоразумений» просят оплатить электроэнергию до 1 октября

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане потребителей просят оплатить услуги за электроэнергию до 1 октября «во избежание недоразумений», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
С такой просьбой к абонентам обратилось в Таджикистане  руководство госэнергохолдинга - ОАХК «Барки точик».
Как ранее сообщалось, тарифы на потребление электроэнергии в Таджикистане с 1 октября текущего года повысятся на 15% согласно постановлению правительства Таджикистана, подписанному 29 августа.
Согласно документу, тарифы на электроэнергию для населения с 1 октября повысятся на 15%. Потребители будут платить за 1 киловатт часов электроэнергии 16,85 дирам, вместо нынешних 14,65 дирам.
Этот показатель для промышленных и непромышленных потребителей составит 40,99 дирам, для потребителей бюджетной сферы, коммунальной отрасли и спортивных комплексов — 16,85 дирам, для водопроводных насосов и насосных станций машинного орошения, ремонтно-производственных баз Агентства по мелиорации и ирригации при правительстве РТ — 5, 86 дирамов (с 1 апреля по 30 сентября) и 16,85 дирам (с 1 октября по 31 марта), для мелиоративных вертикальных скважин, мелиоративных насосных станций — 5,8 дирамов.
Тарифы за использование электроэнергии в электрокотлах и электрооборудовании с целью обеспечения горячей водой и отопления зданий составят 101,54 дирам за киловатт (для не бюджетной сферы) и 30,15 дирам (для бюджетных организаций и учреждений).
Тарифы для основного потребителя таджикской электроэнергии ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО) остаются неизменными: с 1 мая по 30 сентября — 7,20 дирамов за киловатт час, в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) — 11,80 дирамов.
При этом «Барки точик» уверяет, что повышение тарифов на 2,2 дирама на электроэнергию не отразится на малоимущей категории граждан, так как «оплата за электроэнергию будет компенсироваться со стороны правительства».
Полный комментарий повышения тарифов на электроэнергию «Барки точик» обещает опубликовать после подготовки и утверждения Прейскуранта антимонопольной службой республики.