Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане вкладчикам «Таджпромбанка» и «Фононбанка» начали выплачивать сбережения

В Таджикистане вкладчикам «Таджпромбанка» и «Фононбанка» начали выплачивать сбережения

Душанбе. 16 марта. ТаджикТА - В Таджикистане вкладчикам ликвидированных кредитных организаций ЗАО ТАК ПБРР «Таджпромбанк» и ОАО «Фононбанк» начали выплачивать сбережения, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане фонд страхования сбережений физических лиц сообщает гражданам о том, что с 16 марта начинает выплату страхового возмещения по сбережениям вкладчиков ликвидированных кредитных организаций ЗАО ТАК ПБРР «Таджпромбанк» и ОАО «Фононбанк», - отметили в данном фонде.
Отмечается, что обслуживание вкладчиков «Таджпромбанка» осуществляется в филиалах Государственного сберегательного банка «Амонатбанк», а для вкладчиков «Фононбанка» - в филиалах ОАО «Ориёнбанк».
Страховое возмещение, размер которого не превышает 17 500 сомони, выплачивается по месту расположения сбережений в регионах», - уточнили в Фонде.
Таким образом, если размер ваших сбережений составляет 2 тысячи сомони, вы их получите без каких-либо ограничений. Если сумма вашего вклада составляла 18 тысяч сомони, то по страховому возмещению вы получите 17,5 тысяч, оставшиеся 500 сомони будут возвращены после продажи активов и имущества банков, разъясняют в фонде.
Дополнительную информацию о выплате страхового возмещения, можно получить на сайте Фонда www.idif.tj или по телефону (+992) 44 600-32-45, (+992) 918 68 20 50.
9 марта Нацбанк сообщил, что экономическим судом города Душанбе приняты решения о начале процесса ликвидации двух проблемных банков страны – «Таджпромбанка» и «Фононбанка».
Назначенные судом специальные администраторы в соответствии с законом РТ «О ликвидации кредитных организаций» налаживают свою деятельность в целях обеспечения требований вкладчиков и кредиторов за счет активов и всего имущества банков.
В Нацбанке успокаивают, что эти два банка располагают достаточными активами, чтобы расплатиться со всеми кредиторами.
Согласно законодательству, процесс банкротства кредитной организации может продолжаться в течение двух лет. При необходимости, этот срок может быть продлен судом еще на два года.
Лицензии «Таджпромбанка» и «Фононбака» были отозваны постановлением правления НБТ 24 февраля. Тогда отмечалось, что в течение до одного месяца решением суда начнется процесс принудительной ликвидации этих банков.
В мае прошлого года в «Таджпромбанке» и «Фононбанке» в связи с возникшими финансовыми затруднениями были назначены временные администрации. В середине декабря управление этими банками было возвращено прежнему руководству.
Правительство объявило, что предоставить «Таджпромбанку» ценные бумаги в размере 450 миллионов сомони, а «Фононбанку» - в 70 миллионов сомони. Предполагалось, что банки при необходимости смогут продавать эти бумаги Нацбанку.
Однако позже выяснилось, что банки так и не получили ценные бумаги. Власти стали в первую очередь обеспечивать ценными бумагами более крупные проблемные банки – «Таджиксодиротбанк» и «Агроинвестбанк». «Таджпромбанк» и «Фононбанк» оставили на «потом», которое так и не наступило.
Согласно обнародованным правительством данным, в списке активов «Таджпромбанка» - 117 объектов. В нем в частности указывается здание головного офиса банка, 21 здание филиалов, а также многочисленные жилые дома, квартиры, малые производственные мощности и центры обслуживания.
Список активов «Фононбанка» содержит 37 объектов: здание головного офиса, здания четырех филиалов, жилые дома и квартиры, несколько малых предприятий, центров обслуживания и магазины.