Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в январе-июне изъято около 3,3 тонн наркотиков

В Таджикистане в январе-июне изъято около 3,3 тонн наркотиков

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане в январе-июне изъято около 3,3 тонн наркотиков, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В первом полугодии в Таджикистане около 3,3 тонн наркотиков изъято из незаконного оборота», - сообщил замдиректора агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте республики Халим Махмудов на пресс-конференции в Душанбе в среду.
По его словам, за этот период из незаконного оборота было изъято 3287 кг 149 граммов наркотических средств.
«Проведенный анализ показывает, что хоть изъятие наркотических средств за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 12,2%, но за последние годы наблюдается тенденция  увеличения роста изъятия наркотиков в республике», - пояснил он.
Х. Махмудов напомнил, что в 2013 году изъятие наркотиков в Таджикистане составило 6686 кг. Данный показатель превышает показатели изъятия в 2010 году на 71,3%.
Он отметил, что непосредственно АКН РТ изъято из незаконного оборота около 508 кг наркотических средств, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Агентством в отчетном периоде пресечена деятельность 17 преступных групп, в состав которых входили 42 преступника.
В целом, по данным АКН, количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первой половине текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 16,9% - до 628 или 5% от общего числа уголовных преступлений.