Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в связи с мусульманским праздником иди-Рамазон понедельник объявлен выходным

В Таджикистане в связи с мусульманским праздником иди-Рамазон понедельник объявлен выходным

Душанбе. 26 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане в связи с мусульманским праздником иди-Рамазон понедельник для граждан страны объявлен выходным, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«В текущем году в Таджикистане Иди-Рамазон, знаменующий окончание священного месяца Рамазан, будет отмечаться 28  июля», - сообщили агентству в совете улемов страны.
В этот день в 8 часов утра во всех мечетях страны состоится праздничная молитва в честь окончания свящённого месяца.
В соответствиями с традициями Ислама, после месячного поста наступает период разговения, и мусульмане празднуют Иди Фитр.
В этот день мусульмане, после уплаты обязательной милостыни (закят аль-фитр) и совместной молитвы (салят аль-ид), посещают могилы усопших близких, ходят другу к другу в гости, накрывают праздничный дастархан.
Согласно Закону Таджикистана «О праздничных днях», день окончания священного месяца Рамазан в стране будет объявлен выходным днем.
Исходя из этого, 28 июля в этом году, которое  приходится на понедельник, граждане Таджикистане будут отдыхать.
Отметим, что Рамазон - месяц обязательного для мусульман поста. Соблюдение поста в Рамазон - один из пяти столпов ислама. Пост практикуется практически во всех религиях мира. В Исламе этот вид поклонения преследует цель приближения верующих к Аллаху. Когда пророка Мухаммада (с.а.с.) спросили: «Какое дело лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним».