Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в преддверии мусульманского праздника подорожал мелкий скот

В Таджикистане в преддверии мусульманского праздника подорожал мелкий скот

Душанбе. 18 августа. ТаджикТА - В Таджикистане в преддверии мусульманского праздника Иди Курбон  (Курбан Байрам (праздник жертвоприношения) подорожал мелкий скот, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.  
Покупатели и владельцы  мясных ларьков подтверждают наблюдаемый в последние две недели рост цен на мелкий и крупный рогатый скот республике с приближением праздника  жертвоприношения Иди Курбон.
По приблизительным подсчетам цены на скот, особенно на мелкий, повысились на 25-30%.
Отметим, цены на скот могут изменяться на специализированных рынках в «базарный день». Это зависит от количества голов скота, завозимого на рынок. Чем больше его завозится, тем меньше цена на него.
Накануне на некоторых рынках по продаже скота в пригороде столицы цена на одного барана или овцу при живом весе в 30-35 кг составила 850-1000 сомони. ($96,4-$113,5). Этот показатель две недели назад составлял 650 сомони (около $74). Многие покупатели повышение цен связывают с приближением праздника Иди Курбон и, соответственно, ростом спроса на животных.
В настоящее время цены на мясо на рынках и мясных ларьках, в том числе в Душанбе остаются без изменения, составляя 36-38 сомони ($4-$4,3) . за один килограмма мяса.
Напомним, по предварительным данным традиционный мусульманский праздник — Иди Курбон жители Таджикистана в этом году отмечают в первой декаде сентября. Точную дату предстоящего праздника 24 августа объявит Совет улемов Исламского центра Таджикистана.
Традиционно Иди Курбон начнется с праздничного намаза, который пройдет во всех соборных мечетях Таджикистана в утренних часах. После этого мусульмане по традиции посетят могилы родных, отправятся в гости к родственникам и знакомым.
На днях в своем выступлении на встрече с активом Вахшского района президент Эмомали Рахмон призвал жителей страны не накрывать пышные дастарханы, не заниматься расточительством.
«Вместо расточительного и затратного дастархана пусть украшают духовный дастархан, то есть наставляют своих детей, направляют их на правильный путь - навещают родителей, больных и нуждающихся, совершают другие благие деяния», — подчеркнул глава государства.
Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, который отмечается с 8-го по 10-й день месяца Зуль-Хиджжи мусульманского лунного календаря в период совершения паломничества в Мекку.