Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в первом полугодии производство первичного алюминия сократилось на 54 тыс. тонн

В Таджикистане в первом полугодии производство первичного алюминия сократилось на 54 тыс. тонн

Душанбе. 24 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане в первом полугодии производство первичного алюминия сократилось на 54 тыс. тонн, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Производство первичного алюминия в первом полугодии текущего года в Таджикистане сократилось на 54 тыс. тонн», - сообщил журналистам в ходе пресс-конференции министр промышленности и новых технологий страны Шавкат Бобозода.
По его словам, с начала текущего года производство алюминия на алюминиевой компании «Талко» составило более 60 тыс. тонн, что почти на половину меньше показателя аналогичного периода 2013 года.
Стоит отметить, что за такой же период 2013 года было произведено 115 тыс. тонн алюминия.
«Производство данного металла снизилось по ряду причин, в том числе и объективных. Это связано с поставками глинозема и экспортом продукции», - пояснил он.
Напомним, что в стране 19 предприятий занимаются переработкой алюминия.
«В текущем году ими планируется переработка 19,1 тыс. тонн этого металла. Эти предприятия, в основном, специализируются на производстве дверей, окон, и решеток из алюминия и пластика», - сообщил министр.