Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > В Таджикистане в первом квартале выпуск промпродукции вырос на 3,6%

В Таджикистане в первом квартале выпуск промпродукции вырос на 3,6%

Душанбе. 15 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане объем выпуска промышленной продукции в первом квартале вырос на 3,6%, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В Таджикистане по итогам первого квартала текущего года произведено промышленной продукции более $431,4 млн. Это, по сравнению с аналогичным периодом прошлого объема, рост показателя на 3,6%», - сообщили агентству в статагентстве страны.
Значительный прирост данного показателя за рассматриваемый период произошел в сфере добычи энергетических материалов, производства продукции химической отрасли и пищевых продуктов.
По информации источника, в добывающей промышленности произведено продукции на сумму 232,2 млн. сомони. Объем производства обрабатывающей промышленности составил более 1,2 млрд. сомони. Показатели производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляют 580,8 млн. сомони.
Из 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе-марте увеличен выпуск 42 наименований (46,7%), снижен 33 (36,7%), не производилось - 15 (16,6%).
На предприятиях министерства промышленности и новых технологий объем производства в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2013 года вырос на 35,5%, и составил 531 млн. сомони.
Предприятия, не входящие в ведение министерств и ведомств республики, сократили объемы производства на 36,8%, и выработали продукцию на сумму 164,6 млн. сомони.