Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ГБАО > В Таджикистане в Хороге построят первый 9-этажный дом стоимостью $28 млн.

В Таджикистане в Хороге построят первый 9-этажный дом стоимостью $28 млн.

Душанбе.  11 октября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Хороге началось строительство первого в ГБАО 9-этажного жилого дома, на строительства которого используют более 133 млн. сомони (около $28 млн.),  сообщает Таджикское  телеграфное  агентство (ТаджикТА)  в пятницу.

«Президент Таджикистана  Эмомали Рахмон накануне в городе Хороге принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию двух жилых домов, и  дал старт строительству первого в Горно-Бадахшанской автономной области 9-этажного жилого дома. В ходе церемонии начала строительства объекта было отмечено, что жилой дом рассчитан на 190 квартир, и будет построен в течение 3-х лет», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.

По данным источника, источника, в Хороге в присутствии главы государства был сдан в эксплуатацию 20-квартирный дом для преподавателей школы, стоимость строительства которого составила около $1,6 млн.

Кроме того,  на территории Хорогского пограничного отряда Э. Рахмон принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 6-этажного жилого дома для сотрудников силовых структур.

В будущем году на территории погранотряда планируется строительство еще одного жилого дома из 48 квартир, также предназначенного для сотрудников силовых ведомств.