Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в День национального единства и примирения 27 июня объявлен выходной

В Таджикистане в День национального единства и примирения 27 июня объявлен выходной

Душанбе. 24 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане День национального единства и примирения, который будет отмечаться 27 июня, объявлен выходным, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В Таджикистане в 17-й раз отметят национальный праздник -  День  национального единства и примирения.  В связи с этим 27 июня объявлен официально выходным», - сообщили агентству в  федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
В связи с тем, что 27 июня падает на рабочий день, а именно  на пятницу, то этот день по Закону «О праздничных днях в Таджикистане»  не переносится.
Таким образом, жители Таджикистана 27 июня будут отдыхать.  
Между тем, как сообщил глава медиа-холдинга Гуфрон Ваххобов, таджикский медиа-холдинг Tajinfo, в этот день в киноконцертном комплексе «Мир» в городе Москве состоится праздничный концерт, посвященный Дню национального единства Таджикистана.
Здесь же покажут документальный фильм, повествующий об истории межтаджикских переговоров, процессах установления мира и национального согласия в Таджикистане. Затем выступят звезды таджикской эстрады.
«Своими выступлениями зрителей порадуют Джонибек Муродов, Хасан Хайдар, шоу - ансамбль карнаистов «Садои Худжанд» и группа «Гарибон», - отметил собеседник.
По его словам, на мероприятие приглашены представители органов государственной власти Таджикистана в Москве, таджикских диаспор, студенты и аспиранты, трудовые мигранты.
По всей стране на эту дату  запланированы массовые праздничные мероприятия, концерты, ярмарки, фестивали.
Ежегодно в подобных мероприятиях принимают участие послы зарубежных государств и главы международных организаций, аккредитованных в стране, десятки тысяч простых таджикистанцев.
Напомним, что   в 1997 году в этот день в Москве президент Таджикистана Эмомали Рахмон и лидер объединённой таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури в присутствии первого президента РФ Бориса Ельцина подписали общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Соглашение положило конец гражданской войне, которая унесла жизни более ста тысяч человек.