Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане в 2016 году ситуация с водо- и энергоснабжением ухудшилась – ВБ

В Таджикистане в 2016 году ситуация с водо- и энергоснабжением ухудшилась – ВБ

Душанбе. 26 декабря. ТаджикТА - В Таджикистане в 2016 году ситуация с водо- и энергоснабжением ухудшилась, считают эксперты  Всемирного банка (ВБ), сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Сравнение периода с мая по сентябрь 2015 года и аналогичного периода в прошлом году показывает, что перебои с водоснабжением в этом году происходили чаще. Кроме того, в этом году чаще происходили перебои с электроснабжением. Например, доля домохозяйств, отметивших отключения помимо введённого лимита, была выше на треть в сентябре 2016 года по сравнению с сентябрем 2015 года», говорится обследовании ВБ «Слушая Таджикистан».
Напомним, что официальный лимит на потребление электроэнергии в Таджикистане введен с 1 ноября. По данным «Барки точик», снижение температуры привело к снижению проточности реки Вахш на створе, где расположены основные гидростанции республики, что не позволяет вырабатывать нужный объем электроэнергии для полного удовлетворения внутренних энергопотребностей страны.
Напомним, ранее энергетические ведомства заверяли, что ситуация с энергообеспечением предстоящей зимой будет не хуже прошлогодней зимы, то есть населению свет будет подаваться 10-12 часов в сутки.
Что касается лимита на потребление электроэнергии для населения сельской местности, то он неофициально действует с 12 октября. С этого дня сельское население получало электроэнергию 7- часов в сутки.
После официального введения лимита часы подачи электроэнергии населению сельской местности постепенно увеличивалось. Сейчас жители регионов страны получают свет 12 часов в сутки.
Также с 1 ноября в Таджикистане подорожала стоимость электроэнергии. По новым тарифам население платит 14,65 дирам за киловатт, вместо, прежних 12,6 дирам.