Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане урожай картофеля и хлопка ожидается немного ниже прогнозного – минсельхоз РТ

В Таджикистане урожай картофеля и хлопка ожидается немного ниже прогнозного – минсельхоз РТ

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В новом прогнозе минсельхоза Таджикистана незначительно снижен урожай картофеля и хлопка, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Прогноз по сбору зерновых сохраняется на уровне 2013 года и составляет 1 млн. 210,8 тыс. тонн зерновых по итогам 2014 года, из которых 813,8 тыс. тонн составит пшеница»,  - отмечается в новом прогнозе министерства сельского хозяйства РТ.
Согласно новым прогнозным планам по производству сельхозпродукции в 2014 году, ожидается, что хлопка будет собрано 366 тыс. тонн ( в прошлом году- 392 тыс. тонн), а урожай картофеля составит 902,9 тыс. тонн( в прошлом году -1,2 млн. тонн).
Отметим, ранее в 2014 году минсельхоз прогнозировал сбор хлопка в объеме 400 тыс. тонн за счет использования продуктивных семян и выращивания новых сортов.
Новые прогнозные показатели минсельхоз мотивирует тем, что они сделаны на основе апробации хлопковых, картофельных и зерновых полей.
«До конца 2014 года прогнозируется производство овощных культур в объеме более 1,3 млн. тонн, фруктов - 340 тыс. тонн, винограда - 180 тыс. тонн»,- говорится в сообщении минсельхоза.