Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

В Таджикистане участники инцидента просят привлечь к ответственности сотрудников посольства Великобритании

Душанбе. 24 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане участники инцидента просят привлечь к ответственности сотрудников посольства Великобритании, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Как отмечается в сообщении, 10 июня у здания британского посольства в таджикской столице собрались порядка 45-50 граждан, которые потребовали встречи с представителями посольства.
Нарушителей порядка доставили в столичное управление МВД. Выяснилось, что собраться у посольства Великобритании их побудила внезапная поездка британского посла в город Хорог, административный центр ГБАО.
Согласно сообщению источника, протестующие потребовали у представителей посольства немедленного возвращения посла из Хорога и встречи с ним, так как «произошедшие в Хороге беспорядки они считают делом рук иностранцев».
В отношении пятерых участников демонстрации у британского дипломатического представительства были cоставлены административные протоколы, и решением суда они были оштрафованы.
15 человек, как следует из сообщения МВД, отделались административными протоколами и предупреждениями, с 27 участниками проведена профилактическая беседа.
Также МВД РТ сообщает о коллективном заявлении участников протеста в адрес исполнительного аппарата президента, генеральной прокуратуры и МВД, в котором они требуют объяснить причину, почему их задержали и привлекли к ответственности, а сотрудников посольства Великобритании, незаконно посетивших ГБАО, нет.
Данное коллективное заявление отправлено на рассмотрение в министерство внутренних дел.
Exit mobile version