Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане цены на сельхозпродукцию удвоились

В Таджикистане цены на сельхозпродукцию удвоились

Душанбе. 6 марта. ТаджикТА - В Таджикистане цены на сельхозпродукцию удвоились, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
На таджикских рынках подорожала сельхозпродукция. В частности, репчатый лук –, капуста – 3 сомони, яблоки — 8-12 сомони за кг.
Еще в начале февраля стоимость одного килограмма картофеля составляла 2 сомони, теперь - 4 сомони; морковь - 80 дирам,  сейчас - 1,5-2 сомони; репчатый лук – 1,4 сомони, теперь - 3 сомони.
Между тем в Минсельхозе страны, утверждают, что данная ситуация носит сезонный характер.
По данным источника, к росту цен на сельхозпродукцию привело закрытие автодороги Душанбе-Худжанж-Чанак (на несколько дней в феврале) в результате многочисленных снежных лавин. В итоге подорожали морковь, репчатый лук, капуста, а также несезонные культуры, такие, как помидоры и огурцы.
«Подобное явление ежегодно наблюдается в Таджикистане. Когда запасы от предыдущего урожая заканчиваются, торговцы стремятся подороже продать остатки, зная, что до сбора нового урожая осталось немного», - поясной в ведомстве.
Между тем стоит отметить, что дефицита сельхозпродукции на рынках не ощущается, наоборот сохраняется изобилие товаров.
По данным министерства сельского хозяйства страны в прошлом году объем произведенного картофеля составил 514,7 тыс. тонн. Этот показатель превышает показатель 2015 года на 45,6 тыс. тонн