Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане три фирмы подозреваются в торговле людьми за рубежом

В Таджикистане три фирмы подозреваются в торговле людьми за рубежом

Душанбе.  26 сентября. ТаджикТА - В Таджикистане возбудили дело в отношении трех фирм, занимающихся трудоустройством граждан за рубежом, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
« Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовные дела в отношении сотрудников трех фирм, занимающихся трудоустройством граждан РТ в Саудовской Аравии», - сообщает пресс-центр генпрокуратуры.
В ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что ООО «Абдулкарим», ООО «Джамол-2012» (г.Душанбе) и ООО «Имкон-2015» (р.Рудаки), занимались трудоцстройством граждан Таджикистана за рубежом.
По данным ведомства, в период 2016-го и первой половины 2017 года указанные компании отправили в Саудовскую Аравию в качестве трудовых мигрантов граждан Ш.Асаналишоеву, С.Сироджеву, С.Келдиева, Р.Делаева и других.
Отмечается, что граждане Таджикистане были трудоустроены в местных семьях, но их заставляли выполнять работу, не указанную в трудовом договоре. При этом им не выплачивали заработную плату.
В этой связи, по подозрению в торговле людьми и содержании мигрантов в рабских условиях в  отношении сотрудников компаний «Джамол-2012», «Имкон-2015» и «Абдулкарим» возбуждено уголовное дело по статье 130 ч.2 УК Таджикистана, ведется следствие.