Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > В Таджикистане трансмиссионный механизм слабо влияет на участников финансового рынка

В Таджикистане трансмиссионный механизм слабо влияет на участников финансового рынка

Душанбе.  30 января. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане трансмиссионный механизм слабо влияет на поведение участников финансового рынка, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Об этом накануне в ходе  пресс-конференции в Душанбе заявил председатель Национального банка Абдуджаббор Ширинов.

 По его словам, в прошлом году ставка рефинансирования снижалась несколько раз, однако ситуация в Таджикистане отличается от финансовых рынков других стран, в том числе США.

Он также подчеркнул, что если в США будет объявлено о снижении ставок рефинансирования, то на это быстро реагируют финансовый рынок и биржи, изменяется котировка ценных бумаг. «В Таджикистане ситуация другая, и трансмиссионный механизм не очень действует на поведение участников рынка”, - пояснил А. Ширинов.

Напомним, что прошлом году Национальный банк Таджикистана дважды снижал ставку рефинансирования. Первый раз 8 июля - на 0,6% пункта и во второй раз 7 октября - на 0,6% пункта.

В первой половине января текущего года НБТ снизил ставку рефинансирования на 0,7% пункта, установив ее на уровне 4,8% годовых.

По данным НБТ, очередное изменение было внесено с учетом уменьшения инфляционных давлений и воздействия внешних факторов.

Также ставка рефинансирования снижена с целью эффективной реализации денежно-кредитной политики страны, снижения средних процентных ставок по кредитам в банковской системе.