Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане тоннель «Истиклол» спроектировали с ошибками, которые исправляются – глава минтранса

В Таджикистане тоннель «Истиклол» спроектировали с ошибками, которые исправляются – глава минтранса

Душанбе. 18 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Автотранспортный тоннель «Истиклол» изначально был спроектирован с ошибками, над исправлением которых сейчас и ведется работа, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр транспорта Таджикистана Хайрулло Асозода.
В частности, он пояснил, что ошибки заключались в проектировании дренажной системы внутри тоннеля, то есть прокладка дороги на 65 см ниже дренажной системы по водостоку внутри тоннеля. Поэтому вода поднималась и покрывала дорогу.
По его словам, на сегодняшний день эти ошибки исправляются, и практически удалось осушить тоннель.
Осталось завершить работы на 157 метров дренажной системы. Работы будут выполнены без полного закрытия движения по тоннелю.
Глава Минтранса подчеркнул, что если, вопросы, связанные с дренажной системой внутри тоннеля не завершатся на 100%, то не будет дано разрешение на проведение основных строительных работ.
«В настоящее время ведутся работы по освещению тоннеля, то есть установки новых ламп и светильников. После завершения этих работ начнутся цементационные работы, и работы по установке вентиляционного оборудования. На проведение строительных работ средств не хватает», - пояснил он.
Напомним, строительство тоннеля «Истиклол», которое началось в сентябре 2003 года, осуществляет иранская компания Sobir. На строительство тоннеля Иран выделил $31 млн. долларов, из которых 10 млн. выделены в качестве гранта и $21 млн. - это кредит.