Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане таможенники обучились методам досмотра краденных автомобилей

В Таджикистане таможенники обучились методам досмотра краденных автомобилей

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  В Таджикистане  таможенники обучились методам досмотра краденных автомобилей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Четырнадцать офицеров Таможенной службы Таджикистана приняли участие в курсе обучения методам досмотра краденых автомобилей. Данный курс организован Программой Европейского союза по содействию в управлении границами в Центральной Азии (БОМКА), реализуемой Программой Развития ООН», - сообщает представительство Евросоюза в Душанбе.
Два австрийских инструктора от международного центра развития миграционной политики (МЦРМП) представили участникам базовую информацию о различных видах автомобильных краж и средствах досмотра автомобилей.
По информации источника, в ходе курса участники обучались методам чтения идентификационных номеров транспортных средств (VIN) и методам выявления краденых автомобилей.
На третий день курса занятия проводились на Таможенном терминале «Душанбе-2», где таможенникам представилась возможность на практике применять приобретенные знания и навыки по идентификации краденых автомашин.
Главными задачами программы БОМКА являются содействие укреплению безопасности в Центрально-Азиатском регионе, способствование развитию легальной торговли и транзита и сокращение нелегального перемещения людей и товаров.