Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане также ограничен доступ к «Одноклассникам», Google и Gmail

В Таджикистане также ограничен доступ к «Одноклассникам», Google и Gmail

Душанбе. 13 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Интернет - пользователи различных провайдеров Таджикистана жалуются на трудности с открытием сайта «Одноклассники» и поисковой системы Google, а также на невозможность доступа через мобильные телефоны к Google и почтовому сервису   Gmail, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Наиболее это ощущается у пользователей мобильных операторов Tcell и Мегафон.
«Компаниями получено уведомление о частичном ограничении доступа к вышеназванным сайтам в связи с техническими работами», - сообщил агентству  один из сотрудников компании Мегафон, добавив, что доступ будет ограничен до воскресенья включительно.
Между тем, компания Tcell официально ответила, что Youtube является частью общего портала Google наряду с Gmail, исходя из этого блокировка Youtube отразилась на доступности сервиса Gmail.
«Однако, технические специалисты Tcell пытаются устранить проблему и восстановить доступ к Gmail в отдельности», - цитируют региональные СМИ ответ оператора.
Напомним, в Таджикистане также частично ограничен доступ к ресурсу YouTube. Начиная с июля 2013 года - это 4-й случай блокировки видеохостинга властями.
За последние 2 года власти Таджикистана неоднократно блокировали различные сайты, среди которых социальная сеть Facebook, а также ряд российских новостных порталов: vesti.ru, fergana.ru, ria.ru и gazeta.ru.
На данный момент по распоряжению регулятора службы связи Таджикистан, как минимум, 4 интернет-провайдера ограничили своим пользователям доступ к видеохостингу YouTube.
По словам председателя ассоциации интернет-провайдеров в Таджикистане Асомиддина Атоева, ответ на официальный запрос по поводу ограничения доступа к YouTube от службы связи получен не был.