Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане судят пытавшихся подкупить чиновников почти на $500 тыс.

В Таджикистане судят пытавшихся подкупить чиновников почти на $500 тыс.

Душанбе. 10 марта. ТаджикТА – В столице Таджикистане судят пытавшихся дать  чиновникам взятку почти на $500 тыс., сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
В Душанбе начался судебный процесс по уголовному делу против экс-начальника управления капитального строительства (УКС) администрации города Душанбе Саидшарифа Анвара и шестерых его сообщников, передают местные СМИ.
Подсудимые обвиняются в попытке подкупа должностному лица после выявления приписок и растрат в ходе финансовой проверки строительства многопрофильного медицинского центра «Истиклол».
Судебный процесс проходит в открытом режиме. По словам зампреда суда столицы Асомиддина Бобохонзоды, ход судебного расследования покажет, насколько обоснованы обвинения, выдвинутые против подсудимых.
Напомним, в ноябре 2015 года мместе с экс-руководителем УКС администрации города Душанбе были задержаны еще 6 человек. Тогда же при попытке дачи взятки в размере более 448 тысяч долларов, был арестован один из них.
Многопрофильный медицинский центр «Истиклол» состоит из больницы на 650 мест и поликлиники, рассчитанной на прием 800 пациентов в день. Для строительства самого крупного в стране медицинского центра из бюджета столицы было выделено 500 млн. сомони.