Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > В Таджикистане судят директора библиотеки, обвиняемого в правонарушении при проведении свадьбы

В Таджикистане судят директора библиотеки, обвиняемого в правонарушении при проведении свадьбы

Душанбе.  28  сентября. ТаджикТА - В Таджикистане продолжается суд  в отношении теперь уже бывшего чиновника, который обвиняется в нарушении закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«В суде районном суде города Душанбе продолжается процесс по делу экс-директора Национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддина Назарзоды. Агентство по финконтролю и борьбе с коррупцией обвиняет его в том, что он пригласил на свадьбу своего сына Фирдавса в ресторан «Шоира Люкс» свыше 300 гостей, хотя по закону количество гостей не должно превышать 150 человек», - сообщил работник суда.
Однако руководитель подобные обвинения отрицает . В свою очередь, он выразил недовольство тем, что сотрудники ведомства без приглашения зашли в ресторан, сами ели плов и одновременно снимали гостей  свадебного мероприятия «оши нахор» на видеокамеру. Причем, по его словам, силовики преднамеренно снимали некоторых гостей по несколько раз, чтобы потом обвинить хозяина торжества в нарушении закона по количеству приглашенных.
Между тем,  сотрудники агентство по финансовому контрою и борьбе с коррупцией в суде заявили, что они даже не притронулись к еде.
Отметим, административное дело в отношении госслужащего, который, по мнению сотрудников антикоррупционного ведомства, пренебрег правилами проведения свадебных торжеств, возбуждено в Таджикистане впервые. Дело возбуждено и в отношении его свата - Тоджиддина Хабибуллоева.
По данным ведомства, Назарзода 21 сентября на заседании суда заявил, что «оши нахор» был организован родителями невесты, сам он был среди лиц, принимающих гостей у ресторана. Но экс-директор библиотеки утверждает, что на празднество в доме жениха были приглашены 50 человек, а на «оши нахор» - 70. Это подтвердил и его сват Т. Хабибуллоев, сообщают СМИ.
Репортаж о свадьбе сына экс-директора Нацбиблиотеки, подготовленный антикоррупционным ведомством, был показан телеканалом «Точикистон» вечером 8 августа. Через неделю после телерепортажа Назарзода был уволен с занимаемой должности.
Если вина экс-директора библиотеки будет доказана в суде, то ему грозит выплата штрафа в размере 25 тысяч сомони (больше $2800).
Некоторые эксперты отмечают, что соответствующие структуры избирательны к тем чиновникам, которые нарушают закон об упорядочении традиций и не все они предстают перед судом.
Напомним, Эмомали Рахмон в своем выступлении, посвященном 10-й годовщине принятия закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», 11 июля высказался за ужесточение наказания за нарушение закона государственными чиновниками. По его словам, в большинстве случаев нарушителями требований действующих законов являются должностные лица, госслужащие, сотрудники органов правопорядка, предприниматели и состоятельные люди, а также их дети и близкие родственники, которые самовольно проводят пышные мероприятия, выходящие за рамки действующих законов.