Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Строительство > В Таджикистане строительство жилья в основном финансируют его покупатели – НБТ

В Таджикистане строительство жилья в основном финансируют его покупатели – НБТ

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Таджикистане строительство жилья в основном финансируют его покупатели, сообщил Национальный банк страны (НБТ), передает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане финансирование строительства большинства жилых домов, в том числе в столице, городе Душанбе, осуществляется за счет покупателей. Лишь малая часть кредитования жилья приходится на банки», - сообщил накануне на пресс-конференции председатель НБТ Абдуджаббор Ширинов.
Он отметил, что в настоящее время многие строительные организации заранее собирают у клиентов средства для строительства объекта.
«К примеру, некоторые строительные фирмы не начинают строительство, пока не соберут средства, достаточные для возведения первых трех этажей жилого дома», - пояснил А. Ширинов.
По его данным, в настоящее время кредитование строительного сектора составляет 12% от общего размера кредитного портфеля банков.