Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане старший инспектор налогового комитета задержан за взятку в $10 тыс

В Таджикистане старший инспектор налогового комитета задержан за взятку в $10 тыс

Душанбе.  18 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане старший инспектор налогового комитета РТ задержан по подозрению в получении крупной взятки, в размере $10 тыс., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник
«Старший специалист налогового комитета Таджикистана задержан сотрудниками агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ по подозрению в коррупции», - сообщили агентству в пресс-центре антикоррупционного ведомства страны.
По информации источника, в декабре 2013 года на старшего инспектора налогового комитета Халима Кассирова была возложена проверка финансовой документации закрытого акционерного общества.
Пользуясь служебным положением, Кассиров потребовал у руководителя ЗАО $10 тыс., пообещав взамен снизить объем штрафа, выявленного в деятельности общества, являющегося активным налогоплательщиком.
Следствие предполагает, что примерно 7 февраля 2014 года, он получил половину востребованной им в качестве взятки суммы в размере $5 тыс. 13 февраля, когда к Кассирову обратился бухгалтер ЗАО с просьбой о получении протокола проверки, налоговик потребовал выплатить ему оставшиеся $5 тыс.
Х. Кассиров был задержан сотрудниками агентства после того, как 14 февраля на столичной улице Н. Махсума получил в виде взятки $5 тыс., которые были у него изъяты в качестве вещественного доказательства.
Согласно сообщению источника, 15 февраля в ходе обыска его дома, расположенного в городе Вахдате, оперативники антикоррупционного ведомства обнаружили еще $5 тыс.
В отношении старшего инспектора налогового комитета Кассирова возбуждено уголовное дело по статье 319 ч4 (получение взятки должностным лицом) УК РТ, а также выдана санкция на арест.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА