Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > В Таджикистане срок службы в армии может быть сокращен с двух до полутора лет

В Таджикистане срок службы в армии может быть сокращен с двух до полутора лет

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  В Таджикистане срок службы в армии может быть сокращен с двух до полутора лет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Срок службы в рядах Вооруженных сил Таджикистана может быть сокращен до полутора лет», - заявил в ходе пресс-конференции сегодня, 23 июля в Душанбе заместитель министра юстиции РТ Абдумманон Холикзода.
По его словам, закон «О всеобщей воинской обязанности» в новой редакции будет представлен в парламент.
Новую редакцию указанного закона разрабатывает группа, в которую входят представители министерств обороны, образования, здравоохранения, финансов и других структур.
А. Холикзода пояснил, что есть несколько предложений по сокращению службы в армии. Один из них предусматривает сокращение до полутора лет, но есть и другие варианты. Данные предложения изучаются рабочей группой.
«Возможно, будут упразднены некоторые льготы, препятствующие службе в армии. Многие зачисляются в училища, чтобы избежать службы, хотя не посещают учебу. Только за последние 5 лет от службы в армии получили отсрочку от призыва 56 тыс. учащихся колледжей и училищ. Также при разработке новой редакции закона учитывается вопрос искоренения понятия «облава». Подчеркиваю, проект разрабатывается. После того, как его одобрит парламент, он будет направлен на подпись президенту», - заключил заместитель министра.